Читать онлайн "Вооруженные Силы СССР после Второй Мировой войны: от Красной армии к Советской" автора Феськов Виталий Иванович - RuLit - Страница 430

 
...
 
     



Выбрать главу
Загрузка...

В Кемерово на место расформированного 33-го армейского корпуса прибыло управление 28-го армейского корпуса из ЦГВ. Оно объединило новые соединения и части (отличные от 33-го корпуса) – 23-ю гвардейскую мотострелковую дивизию (бывшую 13-ю мотострелковую), отдельные 74-ю гвардейскую и 165-ю мотострелковые бригады, а также некоторые БХВТ и другие части.

Кроме этих соединений в округ прибыли другие части, например:

• из Германии:

– 337-й отдельный вертолётный полк и 9-я отдельная вертолётная эскадрилья – в Бердск;

– 61-я зенитно-ракетная бригада – в Бийск;

– 118-я отдельная бригада связи – в п. Клещиха;

– 323-й отдельный инженерно-сапёрный батальон – в Новосибирск (в декабре 1992 г. развернут в 215-ю инженерно-сапёрную бригаду);

– 325-й отдельный инженерно-сапёрный батальон – в Ачинск.

• из Молдавии:

– 189-я гвардейская ракетная бригада – в Красноярск;

– 300-й гвардейский парашютно-десантный полк 98-й гвардейской воздушно десантной дивизии – в Абакан (в 1993 г. развёрнут в 100-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду);

• из Прибалтики:

– 242-й учебный центр ВДВ – в Омск.

Округом руководили многие известные военачальники (табл. 29.5).

Таблица 29.5

Командование Сибирским военным округом в 1956-1997 гг.

Фамилия, имя, отчество Воинское звание Период в должности Источники
Командующий войсками округа
Пухов Николай Павлович генерал-полковник 04.01.1956-24.06.1957 [13 с. 255; 19, т. 6, с. 640-641; 59, с. 186; 89, т. 2, с. 334; 91, с. 205-207; ЦАМО РФ, КУОС: УПК Пухова Н.П.]
Кошевой Пётр Кириллович генерал-полковник 25.06.1957-07.04.1960 [13 с. 258; 19, т. 4, с. 412; 54, т. 1, с. 294; 91, с. 207-209; 92, с. 119; 93, т. 1, с. 760]
Бакланов Глеб Владимирович генерал-полковник 25.05.1960-01.09.1964 [54, т. 1, с. 61; 91, с. 209-211; 93, т. 1, с. 108; ЦАМО РФ, КУОС: УПК Бакланова Г.В.]
Иванов Семён Павлович генерал-полковник, с 22.02.1968 г. генерал армии 02.09.1964-22.04.1968 [13, с. 266; 19, т. 3, с. 484-485; 91, с. 211-213; 92, с. 120; 93, т. 1, с. 574]
Толубко Владимир Филиппович генерал-полковник 23.04.1968-21.05.1969 [13, с. 267; 19, т. 8, с. 64; 91, с. 214-216; 92, с. 120; ЦАМО РФ, КУОС: УПК Толубко В.Ф.]
Хомуло Михаил Григорьевич генерал-полковник 22.05.1969-28.12.1978 [13, с. 268; 91, с. 217-218; 92, с. 129, 142; ЦАМО РФ, КУОС: УПК Хомуло М.Г.]
Снетков Борис Васильевич генерал-полковник 04.01.1979-29.10.1981 [13, с. 283; 91, с. 218-220; 94, д. 571, лл. 1-9]
Попов Николай Иванович генерал-полковник 30.10.1981-05.09.1984 [13, с. 283; 91, с. 220-222]
Востров Владимир Александрович генерал-полковник 06.09.1984-10.02.1986 [91, с. 222-223]
Калинин Николай Васильевич генерал-лейтенант, с 31.10.1986 г. генерал-полковник 14.02.1986-23.01.1989 [13, с. 296; 91, с. 223-225]
Пьянков Борис Евгеньевич генерал-полковник 24.01.1989-16.08.1991 [91, с. 225-227]
Копылов Виктор Алексеевич генерал-лейтенант, с 24.10.1991 г. генерал-полковник 17.08.1991-30.06.1997  
Начальник штаба - Первый заместитель командующего
Штеменко Сергей Матвеевич генерал-лейтенант 04.01.1956-31.08.1956 [ЦАМО РФ, КУОС: УПК Штеменко С.М.]
Тутаринов Сергей Васильевич генерал-майор 00.11.1956-00.01.1957  
Шанин Григорий Иванович генерал-лейтенант 00.01.1957-00.09.1960  
Воливахин Николай Андреевич генерал-майор 00.09.1960-00.03.1963  
Иванов Семён Павлович генерал-полковник 00.03.1963-02.11.1964  
Коломинов Александр Николаевич генерал-лейтенант 03.11.1964-00.07.1968  
Пашук Константин Константинович генерал-майор 00.07.1968-03.07.1969  
Колесников Антон Михайлович генерал-майор, с 08.11.1971 г. генерал-лейтенант 04.07.1969-00.07.1973  
Стычинский Сергей Александрович генерал-майор т/в 00.07.1973-06.09.1974  
Морозов Георгий Андреевич генерал-майор, с 05.05.1976 г. генерал-лейтенант 11.09.1974-00.08.1977  
Хворостьянов Юрий Александрович генерал-лейтенант 00.08.1977-00.07.1982  
Петров Юрий Викторович генерал-лейтенант 00.07.1982-00.03.1985  
Ковалев Виталий Павлович генерал-майор, с 07.05.1986 г. генерал-лейтенант 00.03.1985-00.02.1987  
Колесников Михаил Петрович генерал-лейтенант 00.02.1987-00.06.1988  
Шебриков Юрий Гаврилович генерал-майор 00.06.1988-00.11.1989  
Кичатов Виталий Александрович генерал-майор, с 24.10.1991 г. генерал-лейтенант 00.11.1989-00.06.1996  
Первый заместитель командующего
Завадовский Михаил Николаевич генерал-лейтенант 00.11.1956-29.01.1960 [54, т. 1, с. 205]
Архипов Василий Сергеевич генерал-лейтенант т/в, с 22.02.1963 г. генерал-полковник т/в 23.05.1960-15.06.1964 [19, т. 1, с. 298; ЦАМО РФ, КУОС: УПК Архипова В.С.]
Нет данных Нет данных 16.06.1964-01.12.1969  
Фроленков Михаил Николаевич генерал-полковник 02.12.1969-18.01.1973  
Демидков Григорий Иванович генерал-лейтенант 19.01.1973-00.00.1976  
Нет данных Нет данных 00.00.1976-00.00.1980  
Толконюк Илларион Авксентьевич генерал-лейтенант 00.00.1980-00.00.1982  
Волхонский Иван Петрович генерал-лейтенант 00.00.1982-00.09.1984  
Ткач Борис Иванович генерал-лейтенант 16.09.1984-00.00.1986  
Крылов Борис Васильевич генерал-майор 00.00.1986-00.00.1987  
Дембовский Болеслав Мечиславович генерал-майор, с 30.04.1988 г. генерал-лейтенант 00.00.1987-00.00.1988  
Катанаев Владимир Борисович генерал-майор 00.00.1988-00.00.1990  
Майоров Александр Николаевич генерал-майор, с 15.10.1990 г. генерал-лейтенант 00.00.1990-00.00.1993  
     

 

2011 - 2018