Дано:
E = 120 В; R = 687,29 Ом.
I =?
Решение:
IT = ET/RT = 120/687,29
IT = 0,175 А или 175 мА.
Теперь найдем полную мощность в цепи.
Дано:
IT = 0,175 А; ЕТ = 120 Вольт.
PT =?
Решение:
РT = IТЕТ
PT = (0,175)(120)
PT = 21 Вт.
в. Сначала найдем эквивалентное сопротивление параллельной части цепи.
1/RA = 1/1500 + 1/4700
1/RA = 0,000880
RA = 1/0,000880
RA = 1136,36 Ом.
Во-вторых, перерисуем цепь с эквивалентным сопротивлением.
В третьих, найдем полное сопротивление цепи.
RT = RA + R3
RT = 1136,36 + 3300
RT = 4436,36 Ом.
Теперь найдем общий ток в цепи.
Дано:
ЕT = 120 В; RT= 4436,36 Ом.
IT =?
Решение:
IT = ET/RT = 120/4436,36
IT = 0,027 А или 27 мА.
Найдем полную мощность в цепи.
Дано:
IT = 0,027 А; ЕT = 120 Вольт.
PT =?
Решение:
РT = IТЕТ
РT = (0,027)(120)
РT = 3,246 Вт.
1. а. Сначала найдем полное сопротивление последовательной цепи.
RT = R1 + R2
RT = 150 + 300
RT = 450 Ом.
Перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.
Найдем полный ток в цепи.
IT = ET/RT = 30/450
IT = 0,0667 А или 66,7 мА.
Найдем падение напряжения на каждом резисторе.
IT = I1 + I2 (в последовательной цепи ток одинаков во всей цепи)
IR1 = ER1/R1; IR2 = ER2/R2
0,0667 = ER1/150; 0,0667 = ER2/300;
ER1 = (0,0667)(150); ER2 = (0,0667)(300);
ER1 = 10 В; ER2 = 20 В
Найдем мощность, рассеиваемую на каждом резисторе.
PR1 = IR1ER1; PR2 = IR2ER2
PR1 = (0,0667)(10); PR2 = (0,0667)(20);
PR1 = 0,667 Вт; PR2 = 1,3347 Вт
Найдем полную мощность цепи.
РT = IТЕТ
РT = (0,0667)(30)
РT = 2,001 Вт
или
РT = PR1 + PR2
РT = 0,667 + 1,334
РT = 2,001 Вт.
Сначала найдем полное сопротивление цепи.
1/RT = 1/R1 + 1/R2
1/RT = 1/150 + 1/300
1/RT = 3/300
(3)(RT) = (1)(300)
RT = 300/3 = 100 Ом
Перерисуем эквивалентную цепь.
Найдем полный ток в цепи.
IT = ET/RT = 30/100
I = 0,3 А или 300 мА.
Найдем ток в каждой ветви параллельной цепи. Напряжение на всех ветвях параллельной цепи одинаково.
ЕT = Е1 = Е2
IR1 = ER1/R1; IR2 = ER2/R2
IR1 = 30/150; IR2 = 30/300;
IR1 = 0,2 A; IR2 = 0,1 A
Найдем мощность, рассеиваемую каждым резистором.
PR1 = IR1ER1; PR2 = IR2ER2
PR1 = (0,2)(30); PR2 = (0,2)(30);