Бестолковая игра на отбой продолжалась до конца первого тайма. Как не пропустили москвичи — уму непостижимо. Только Малофеев не использовал моментов пять-шесть. А ведь еще и Мустыгин у ворот Яшина вертелся постоянно. И полузащитники от них не отставали. Сахаров один раз так классно пробил, что и Лев Иванович не дотянулся. Хорошо, что мяч угодил в штангу. В общем, проиграли тайм по всем статьям. Кроме счета, разумеется.

Бесков, конечно, попытался достучаться до своих игроков, но — куда там! — они лежали в креслах без сил и практически не реагировали на его бурные высказывания. Сил не было. В конце концов, Константин Иванович замолчал, поджал губы и начал буравить тяжелым взглядом то одного, то другого футболиста. Пофиг.

Данила мучительно пытался сообразить, как же помочь команде, как встряхнуть одноклубников. Но в голову совершенно ничего путного не приходило. Хоть волком вой. А тут еще Володька Козлов поднялся с массажного стола, где над ним колдовал Толя Морозов — массажист «Динамо» и с тихим стоном чуть не упал на пол, держась за поясницу. Хорошо, ребята вовремя подхватили. Бесков почернел. Замена. Без вариантов.

— Малой, перейдешь в центр. Вшивцев — на правый фланг.

Начало второго тайма походило как две капли воды на первый. Опять гости в первые минуты постарались задавить хозяев. И опять те спокойно переждали этот навал и уверенно взяли нити игры в свои руки. И на шестьдесят первой минуте добились таки своего. Сахаров забросил мяч на правый край Мустыгину, тот запутал вконец уставшего Аничкина, выскочил к воротам и сильно пробил. Яшин этот удар отбил, но не слишком удачно — кожаный снаряд ударился в спину Маслову и отскочил в сторону. И, пока Валерка судорожно искал круглого глазами, Малофеев, который чуть ли не в первый раз остался без присмотра, спокойно пробил по пустым воротам. 1–0.

— Масло, плотнее с ним играй, плотнее! — кричал Голодец. Бесков молча сидел на скамейке. А что тут скажешь, полный капут. Еще и Рябов захромал до кучи и пришлось срочно выпускать вместо него Мудрика.

Как ни странно, но с выходом Эдуарда-московского игра у гостей наладилась. Погас «пожар» в защите и мяч нет-нет, но все чаще стал гостить на половине поля минчан. И у Мельника стало получаться цепляться за передачи. Хотя, надо заметить, что защитники хозяев с ним не церемонились. Пару раз так «ошпарили», что Данила почувствовал, как загудели ахиллы. Отмахнулся в сердцах, а рижский судья Хуго Стренцис уже тут как тут.

— Еще ра-аз та-ак сделаешь — выгоню!

Зараза чухонская! Он бы так этих костоломов пас. Из-за того, что ноги болели после полученных ударов, Мельник не слишком удачно среагировал на хорошую передачу Маслова со штрафного. Валерка хитро навесил, оставив в дураках почти всех защитников, и Данила вроде бы удачно приложился, но…в последний момент стопу как судорогой свело, и мяч позорно укатился за лицевую.

— Ты чего мажешь? — подскочил к молодому нападающему Аничкин.

— Вить, да мне по ноге так вдарили, что не работает, как надо, — пожаловался Данила. — И судья, хрен нерусский, на них внимания не обращает.

— Разберемся, — мрачно кивнул капитан и убежал назад, в защиту.

И уже в следующей атаке Виктор настолько жестко встретил на пару с Масловым Эдуарда-минского, что Малофеев еле-еле поднялся с газона, похромал минуту-другую, да и попросил замену. И сразу получил свободу и начал активно дирижировать игрой москвичей Валерка. А хозяева, оставшись без своего самого лучшего игрока, вдруг растерялись. Нарушилось что-то в их стройном механизме. Забуксовало.

А гости, уловив эту перемену, понеслись вперед, сравнивать счет. И вот уже Данила получает мяч метрах в пяти от штрафной, обыгрывает защитника и бьет в верхний угол. Голкипер Катейва прыгает, но не достает. Гол? Нет, перекладина! Минчане облегченно выдохнули, но совсем позабыли в этот момент про Еврюжихина. А Генка включил на полную свою знаменитую скорость, набежал на отскочивший мяч и со всей дури влепил. 1–1.

Пока хозяева переругивались и выясняли, кто из них проспал нападающего москвичей, те зажали в центре поля разыгравших мяч противников и быстренько организовали еще одну атаку. Юрка элегантно, на противоходе, обыграл своего опекуна и выложил пятнистого Даниле, словно на блюдечке. Тот уже замахнулся, видя, как наяву, куда положит кожаную сферу, но в это время его откровенно срубил запаниковавший защитник. Пенальти. Судья как-то нехотя свистнул и указал на одиннадцатиметровую отметку.